Les bijoux royaux de Wallis Simpson sont mis aux enchères

Vidéo: Les bijoux royaux de Wallis Simpson sont mis aux enchères

Vidéo: The Untold Truth Of Wallis Simpson 2024, Peut
Anonim
Image
Image

Elle est considérée comme l'une des femmes les plus colorées du siècle dernier. Par conséquent, il n'est pas surprenant que les objets appartenant à Wallis Simpson soient très demandés par les collectionneurs. Mais maintenant, non seulement les fans du célèbre Américain sont intéressés. Sotheby's met en vente deux douzaines de bijoux Simpson, pour un montant total de plus de 4 millions de dollars.

Les bijoux exposés sont intéressants non seulement en eux-mêmes, mais aussi d'une certaine manière en tant que relique historique. En fait, ils peuvent retracer l'histoire du développement des relations entre un mondaine américain et le roi Édouard VIII de Grande-Bretagne. En particulier, certains des bijoux sont gravés de "Je serre fort" - l'une des phrases les plus courantes dans la correspondance entre le monarque et Wallis.

Image
Image

La plupart des bijoux exposés sont fabriqués par Cartier. Le couple a commencé à acheter des bijoux auprès des meilleures maisons de joaillerie européennes dans les années 1930. Cartier était l'une de leurs maisons de joaillerie préférées et la directrice de Cartier, Jeanne Toussaint, a personnellement créé plusieurs pièces spécialement pour le duc et la duchesse de Windsor.

Les bijoux exposés lors de la vente aux enchères comprennent le bracelet en diamant bien-aimé de la duchesse de Windsor, qui supporte neuf breloques en forme de croix serties de pierres précieuses et de gravures au dos. La duchesse l'a porté pendant le mariage.

L'un des lots les plus précieux est un bracelet panthère avec onyx et diamants. Son coût, comme le prix d'une broche flamant rose en diamant et rubis, peut aller jusqu'à un million et demi de livres. La liste des pièces les plus chères comprend également une broche en forme de cœur avec des émeraudes, des rubis et des diamants, avec les initiales "W. E." (Wallis, Edouard). Le duc l'a commandé en 1957 pour le 20e anniversaire de mariage.

Image
Image

On sait que tous les objets qui seront mis aux enchères appartiennent à une seule personne, mais Sotheby's ne nomme pas le propriétaire actuel.

Conseillé: