Vidéo: Les bijoux royaux de Wallis Simpson sont mis aux enchères
2024 Auteur: James Gerald | [email protected]. Dernière modifié: 2023-12-17 14:07
Elle est considérée comme l'une des femmes les plus colorées du siècle dernier. Par conséquent, il n'est pas surprenant que les objets appartenant à Wallis Simpson soient très demandés par les collectionneurs. Mais maintenant, non seulement les fans du célèbre Américain sont intéressés. Sotheby's met en vente deux douzaines de bijoux Simpson, pour un montant total de plus de 4 millions de dollars.
Les bijoux exposés sont intéressants non seulement en eux-mêmes, mais aussi d'une certaine manière en tant que relique historique. En fait, ils peuvent retracer l'histoire du développement des relations entre un mondaine américain et le roi Édouard VIII de Grande-Bretagne. En particulier, certains des bijoux sont gravés de "Je serre fort" - l'une des phrases les plus courantes dans la correspondance entre le monarque et Wallis.
La plupart des bijoux exposés sont fabriqués par Cartier. Le couple a commencé à acheter des bijoux auprès des meilleures maisons de joaillerie européennes dans les années 1930. Cartier était l'une de leurs maisons de joaillerie préférées et la directrice de Cartier, Jeanne Toussaint, a personnellement créé plusieurs pièces spécialement pour le duc et la duchesse de Windsor.
Les bijoux exposés lors de la vente aux enchères comprennent le bracelet en diamant bien-aimé de la duchesse de Windsor, qui supporte neuf breloques en forme de croix serties de pierres précieuses et de gravures au dos. La duchesse l'a porté pendant le mariage.
L'un des lots les plus précieux est un bracelet panthère avec onyx et diamants. Son coût, comme le prix d'une broche flamant rose en diamant et rubis, peut aller jusqu'à un million et demi de livres. La liste des pièces les plus chères comprend également une broche en forme de cœur avec des émeraudes, des rubis et des diamants, avec les initiales "W. E." (Wallis, Edouard). Le duc l'a commandé en 1957 pour le 20e anniversaire de mariage.
On sait que tous les objets qui seront mis aux enchères appartiennent à une seule personne, mais Sotheby's ne nomme pas le propriétaire actuel.
Conseillé:
Les lots les plus chers de la vente aux enchères Christie's
Le jour de l'anniversaire de la vente aux enchères, nous avons décidé de rappeler les lots les plus chers jamais vendus dans son cadre
Les hommes sont moins attirés par les femmes aux seins en silicone
Oh, ces hommes, nous essayons ceci et cela pour eux, mais au final, il s'avère que nous avons travaillé en vain … Prenez, par exemple, les représentants du sexe fort en Grande-Bretagne - 85 pour cent d'entre eux, âgés de 18 à 34 ans, ont déclaré qu'ils n'aimaient pas les femmes avec des seins artificiellement agrandis.
Comment Monroe a commencé sa carrière : de rares photos de la diva sont mises aux enchères
Les collectionneurs et les fans de Marilyn Monroe sont en grande excitation. Les premières photos de la star en mannequin sont mises en vente. Les photographies ont été prises en 1946, et jusqu'à présent, le public n'a jamais rien vu de tel.
Le chapeau "effrayant" de la princesse Béatrice est mis aux enchères
Cet accessoire a fait débat parmi les critiques de mode avec pas moins de ferveur que la robe de mariée de la duchesse de Cambridge. Il s'agit du chapeau de la petite-fille d'Elizabeth II, la princesse Béatrice d'York, dans lequel elle est apparue au mariage du prince William.
Le célèbre sac Margaret Thatcher est mis aux enchères
Un accessoire féminin très intéressant avec un pedigree vraiment aristocratique est mis aux enchères par la maison de vente aux enchères Christie's. C'est le sac de l'ancien Premier ministre britannique Margaret Thatcher. Cet accessoire est connu sous le nom de sac « effrayant ».