Vidéo: Comment Monroe a commencé sa carrière : de rares photos de la diva sont mises aux enchères
2024 Auteur: James Gerald | [email protected]. Dernière modifié: 2023-12-17 14:07
Les collectionneurs et les fans de Marilyn Monroe sont en grande excitation. Les premières photos de la star en mannequin sont mises en vente. Les photographies ont été prises en 1946, et jusqu'à présent, le public n'a jamais rien vu de tel.
Les photographies ont été prises par le photographe Joseph Jasgour, qui travaillait alors pour l'agence de mannequins Blue Book. En 2009, Jasgur est décédé, un tribunal de Floride l'a déclaré en faillite et a ordonné de mettre en vente la propriété du photographe afin de rembourser ses dettes.
Le mois dernier, une copie du "film porno de Marilyn" a été exposée lors d'une vente aux enchères organisée dans le cadre du premier Salon international du film de collection. Le film de 7 minutes a été tourné vers 1946-47: à cette époque, Norma Jeane, 20 ans, n'était pas encore populaire et ne faisait qu'"essayer" son futur pseudonyme, signant un contrat avec la 20th Century Fox Film en tant que statisticienne. Un fragment de cette bande, sorti en 1997, a déclenché un débat acharné pour savoir si la jeune diva a réellement joué dans le film.
La vente aux enchères de Julien, qui montrera aux acheteurs les premières photographies professionnelles de Norma Jeane, 20 ans (l'actrice n'a pas encore pris de pseudonyme), se tiendra en décembre.
Le représentant de la maison de vente aux enchères Darren Julien a relevé que ces clichés sont pratiquement inconnus du public. Le fait est que pendant près de 20 ans, ils faisaient partie de la propriété de Jasugr, qui était en état d'arrestation par décision de la commission des faillites. Julien ne rapporte pas non plus d'estimation préliminaire pour un lot unique.
« C'est une rareté très rare qui peut intéresser non seulement les collectionneurs… Ce sont peut-être les images les plus importantes de Marilyn de toutes celles qui sont actuellement sur le marché. Ils ont été faits si tôt, au tout début de sa carrière. Rien de tel n'a été mis en vente depuis longtemps », a déclaré un employé de Julien.
Conseillé:
Comment la carrière et la vie personnelle de Sofia Kashtanova se sont développées
Sofya Kashtanova est une actrice populaire, aimée du public. Sa biographie se compose de nombreux faits intéressants
Barbie avec un collier de diamants vendu aux enchères pour 300 000 $
La poupée Barbie la plus chère a été vendue la veille chez Christie's. Le coût du jouet était de 302,5 mille dollars. Le collier de la poupée est particulièrement précieux, orné d'un diamant rose de 1 carat. Comme prévu, les acheteurs ont moins apprécié la poupée en robe de cocktail noire que ses bijoux du créateur Stefano Canturi.
Comment la carrière d'Alena Sviridova a commencé: qui l'artiste a-t-elle imité, comment elle a réussi
Alena Sviridova est une véritable idole des années 90, dont les chansons ne perdent toujours pas leur pertinence. Comment a commencé le chemin du succès de la chanteuse ?
Evelina Bledans a montré de rares photos avec son fils aîné Nikolai
Evelina Bledans en l'honneur du 27e anniversaire du fils aîné Nikolai a posté de rares photos avec lui sur Instagram
Les bijoux royaux de Wallis Simpson sont mis aux enchères
Elle est considérée comme l'une des femmes les plus colorées du siècle dernier. Par conséquent, il n'est pas surprenant que les objets appartenant à Wallis Simpson soient très demandés par les collectionneurs. Mais maintenant, non seulement les fans du célèbre Américain sont intéressés.